Astérix et les Vikings : une nouvelle aventure d'Astérix au cinéma

Paru le : 05/04/2006
Éditeur(s) : Hachette Jeunesse
Contributeur(s) : Auteur adapté : René Goscinny - Auteur adapté : Albert Uderzo

5,70 €
Article indisponible

Reprend les aventures du dessin animé sorti en avril 2006, adapté de l'album "Astérix et les Normands". Grossebaf, le chef des Vikings, a été clair : celui qui trouvera le champion de la peur pourra tout lui demander ! Une information qui a de quoi en allécher plus d'un... Et devinez dans quel endroit les runes l'ont situé : un tout petit village gaulois d'irréductibles... ©Electre 2019

Quatrième de couverture

Grossebaf, le chef des Vikings, a été très clair : celui qui trouvera le champion de la peur pourra tout lui demander ! L'information ne tombe pas dans l'oreille d'un sourd, mais dans celle du mage Cryptograf, qui aimerait bien que son crétin de fils, Olaf, épouse Abba, la fille du chef... Après ça, à lui le pouvoir ! Mais où peut-on dénicher un tel oiseau ? Les runes ont désigné un endroit : un tout petit village gaulois où les habitants résistent depuis toujours aux Romains grâce à une drôle de potion magique... À partir de 7 ans

Paru le : 05/04/2006

Thématique : Classique, Contemporain

Auteur(s) : Non précisé.

Collection(s) : Bibliothèque verte, n° 951

ISBN : 2-01-201163-2

EAN13 : 9782012011632

Reliure : Broché

Pages : 189

Hauteur : 18 cm / Largeur : 13 cm

Épaisseur : - cm

Poids : 206 g