Chargement...
Chargement...

Ma chienne Tulip

Auteur : Joe Randolph Ackerley

Paru le : 05/10/2016
Éditeur(s) : Cambourakis
Série(s) : Non précisé.
Contributeur(s) : Traducteur : Alain Defossé

10,00 €
Expédié en 24/48h
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus

Résumé

L'auteur décrit les sentiments et les impressions de sa chienne regardant le monde avec drôlerie et goût de la provocation. Femelle berger allemand, Tulip a des idées bien arrêtées et dicte ses lois selon ses humeurs et ses envies, désirant être traitée comme un être humain. ©Electre 2018

Quatrième de couverture

Ma chienne Tulip Meilleur ami de l'homme, le chien se voit rarement attribuer le premier rôle en littérature. Telle est pourtant la place que J. R. Ackerley décide d'accorder à Tulip, sa chienne. S'identifiant totalement à son berger allemand, il décrit leur cohabitation à hauteur d'animal avec force détails et anecdotes, plus cocasses les unes que les autres. En découle cette histoire d'amour caustique et peu conventionnelle, teintée d'un humour tout britannique, qui l'inscrit dans la lignée d'Evelyn Waugh, Oscar Wilde ou encore P. G. Wodehouse. « Voici un chef-d'oeuvre. » Christopher Isherwood « Le premier exemple de littérature canine intellectuelle ! » Punch « Ce livre ne ressemble à aucun autre. On ne pourra pas l'oublier. Comme toute l'oeuvre de J. R. Ackerley, il porte l'empreinte d'une vision singulière, d'un génie particulier. » Elizabeth Bowen

Fiche Technique

Paru le : 05/10/2016

Thématique : Littérature Anglo-Saxonne

Auteur(s) : Auteur : Joe Randolph Ackerley

Éditeur(s) : Cambourakis

Collection(s) : Littérature Cambourakis poche

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-36624-240-9

EAN13 : 9782366242409

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 189

Hauteur : 18 cm / Largeur : 12 cm

Épaisseur : 1,6 cm

Poids : 168 g