Les ventes aux enchères : ce qu'il faut savoir, où acheter, où vendre, les conseils des experts

Auteur : Gervanne Colboc

27,00 €

Un ouvrage d'initiation qui donne les clés culturelles et pratiques pour acheter ou vendre lors de ventes aux enchères sur le marché de l'art en France. ©Electre 2024

Destiné aussi bien aux amateurs des salles des ventes qu'aux néophytes, cet ouvrage traite tous les aspects essentiels de la vente publique en France et donne toutes les clefs de compréhension pour bien acheter et bien vendre :

  • Toutes les informations pratiques concernant les ventes aux enchères en France : comment se déroule une vente, où et comment acheter et vendre, quelles sont les règles à suivre, les différents types de ventes...
  • Les conseils des experts dans 20 domaines de collection : arts premiers, archéologie orientale, céramique islamique, céramique européenne, arts d'Extrême-Orient, orfèvrerie, bijoux, haute couture, textiles anciens, estampes, affiches de collection, photographie, papiers peints, livres et manuscrits, bande dessinée, bronzes animaliers, mobilier, arts décoratifs, design, art contemporain.

«Avant d'enchérir en salle des ventes, il faut apprendre à regarder et toucher une oeuvre, bref, à éduquer son oeil pour ne pas confondre pièce authentique et pâle copie !»

Paru le : 06/05/2004

Thématique : Généralités Histoire de l’Art Marché de l’Art

Auteur(s) : Auteur : Gervanne Colboc

Éditeur(s) : Larousse

Collection(s) : Comprendre et reconnaître

EAN13 : 9782035054180

Reliure : Broché

Pages : 237

Hauteur: 25.0 cm / Largeur 15.0 cm

Épaisseur: 1.9 cm

Poids: 604 g