Chargement...
Chargement...

Impact intestinal de l'antibiothérapie

Paru le : 15/06/1999
Série(s) : Non précisé.
Collection(s) : Non précisé.
Contributeur(s) : Directeur de publication : Eugénie Bergogne-Berezin

23,00 €
Expédié en 5 à 7 jours.
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus

Résumé

Les auteurs ont dressé la liste des effets délétères que la plupart des antibiotiques exercent sur la flore intestinale. Pratiquement tous les antibiotiques peuvent générer une diarrhée. Cette diarrhée s'associe à une déshydratation chez le nourrisson et le risque est aussi aggravé chez la personne âgée où le statut immunitaire est souvent amoindri. ©Electre 2017

Fiche Technique

Paru le : 15/06/1999

Thématique : Pharmacie

Auteur(s) : Non précisé.

Éditeur(s) : Phase 5 éditions médicales

Collection(s) : Non précisé.

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-910070-84-0

EAN13 : 9782910070847

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 94

Hauteur : 24 cm / Largeur : 18 cm

Épaisseur : - cm

Poids : 270 g