Chargement...
Chargement...

Les grands romans

Auteur : Sandor Marai


28,90 €
Chargement...
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus

Résumé

Cinq grands romans de l'auteur hongrois, dans lesquels il met en avant les trois grandes problématiques qui l'ont accompagnées durant sa vie : la révolte, l'utilité de la création et l'exil. ©Electre 2021

Reconnu comme l'un des plus grands auteurs de la littérature hongroise et comme un maître du roman moderne, Sándor Márai (1900-1989) s'inscrit dans la lignée d'Arthur Schnitzler, Stefan Zweig et Thomas Mann. Observant avec nostalgie une civilisation européenne sur le point de s'éteindre, il n'a eu de cesse de témoigner d'un monde finissant. Pendant son exil (1948-1989), son oeuvre tomba dans l'oubli. Elle fut redécouverte dans les années 1990, notamment avec Les Braises, et connaît depuis un succès considérable dans le monde entier. Le présent volume rassemble, classés par ordre chronologique, cinq grands romans de Sándor Márai, qui offrent au lecteur un échantillon de son talent. On y retrouve les trois problématiques essentielles qui ont accompagné l'écrivain sa vie durant : la nécessité de la révolte, qui met en scène la lutte entre l'instinct et la raison ; l'utilité de la création, qui nourrit la confrontation entre l'ordre et l'aventure ; enfin, l'amertume de l'exil, qui montre l'aliénation de l'individu dans un univers massifié. Cet ouvrage réunit : Le Premier Amour Les Révoltés La Conversation de Bolzano Les Braises Métamorphoses d'un mariage

Contenus Mollat en relation

Sélections de livres

Chargement...

Fiche Technique

Paru le : 03/11/2016

Thématique : Littérature Pays de l'Est

Auteur(s) : Auteur : Sandor Marai

Éditeur(s) : Le Livre de poche

Collection(s) : Le Livre de poche. La pochothèque

Contributeur(s) : Traducteur : Zéno Bianu - Traducteur : Catherine Fay - Traducteur : Ladislas Gara - Traducteur : Georges Kassai - Traducteur : Marcel Largeaud - Traducteur : Georges Régnier - Traducteur : Marcelle Régnier - Traducteur : Charles Zaremba - Traducteur : Natalia Zaremba-Huzsvai - Préfacier : Frédéric Vitoux - Editeur scientifique (ou intellectuel) : Andras Kanyadi - Editeur scientifique (ou intellectuel) : Catherine Fay

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-253-18650-3

EAN13 : 9782253186502

Format : Non précisé.

Reliure : Broché sous étui

Pages : 1280

Hauteur : 19 cm / Largeur : 13 cm

Épaisseur : 3,0 cm

Poids : 640 g