Le Romantisme aux enchères : Ducange, Pixérécourt, Hugo

Auteur : Marie-Pierre Le Hir

49,92 €

Réévaluant l'utilité de l'opposition entre culture d'élite et culture populaire pour l'étude du théâtre, l'auteur entend démontrer que cette dichotomie a masqué la prépondérance du mélodrame comme mode d'expression romantique sous la Restauration. La contribution esthétique et politique du mélodrame au mouvement romantique est mise en évidence à partir de l'oeuvre de Victor Ducange. ©Electre 2024

Paru le : 01/01/1992

Thématique : Essais et théories - Dictionnaire

Auteur(s) : Auteur : Marie-Pierre Le Hir

Éditeur(s) : J. Benjamins

Collection(s) : Purdue university monographs in romance languages

EAN13 : 9789027217707

Reliure : Relié

Pages : VIII-225

Hauteur: 22.0 cm / Largeur 15.0 cm

Poids: 0 g