Asta : où se réfugier quand aucun chemin ne mène hors du monde ?

Auteur : Jon Kalman Stefansson

Paru le : 29/08/2018
Éditeur(s) : Grasset
Collection(s) : En lettres d'ancre
Contributeur(s) : Traducteur : Eric Boury

23,00 €
Expédié en 24/48h

Reykjavik, années 1950. Sigvaldi et Helga, très amoureux, ont deux filles, Sesselja puis Asta. Mais le couple finit par se séparer. Vingt ans plus tard, à Vienne, Asta, étudiante en théâtre, éprouve de la culpabilité lorsqu'elle apprend le décès de sa soeur car elle a ignoré ses lettres. Elle tente de vivre avec son passé et de se construire malgré un amour passionnel et destructeur pour Josef. ©Electre 2019

Quatrième de couverture

Ásta Reykjavík, au début des années 50. Sigvaldi et Helga décident de nommer leur deuxième fille Ásta, d'après une grande héroïne de la littérature islandaise. Un prénom signifiant - à une lettre près - amour en islandais, et qui ne peut que porter chance à leur fille... Des années plus tard, Sigvaldi tombe d'une échelle et se remémore toute son existence : il n'a pas été un père à la hauteur, et la vie d'Ásta n'a pas tenu cette promesse de bonheur. Jón Kalman Stefánsson enjambe les époques et les pays pour nous raconter l'urgence autant que l'impossibilité d'aimer. À travers l'histoire de Sigvaldi et d'Helga puis, une génération plus tard, celle d'Ásta et de Jósef, il nous offre un superbe roman, lyrique et charnel, sur des sentiments plus grands que nous, et des vies qui s'enlisent malgré notre inlassable quête du bonheur. « Jón Kalman Stefánsson est le premier écrivain à avoir introduit l'éternité dans les lettres islandaises. » Au(...)ur Ava Ólafsdóttir

Paru le : 29/08/2018

Thématique : Littérature Scandinave

Auteur(s) : Auteur : Jon Kalman Stefansson

Éditeur(s) : Grasset

ISBN : 2-246-81593-2

EAN13 : 9782246815938

Reliure : Broché sous jaquette

Pages : 490

Hauteur : 21 cm / Largeur : 14 cm

Épaisseur : 3,4 cm

Poids : 502 g