Chargement...
Chargement...

Au coeur de l'Allemagne nazie

Auteur : Xavier de Hauteclocque


28,00 €
Chargement...
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus

Résumé

Réunit trois reportages menés par le journaliste entre 1933 et 1935 en Allemagne. Il enquête sur les SA (Sturm Abteilung, ou sections d'assaut) et les SS (Schutz Staffel, ou groupes de protection) et multiplie les révélations sur les disparitions, les assassinats, les tortures et l'endoctrinement pratiqué par le régime. ©Electre 2020

Xavier de Hauteclocque Au coeur de l'Allemagne Nazie Dans la lignée d'Albert Londres ou Henri Béraud, Xavier de Hauteclocque est dans l'entre-deux-guerres un grand-reporter audacieux, auteur d'enquêtes dans le Grand Nord, sur la route de La Mecque ou aux confins de l'URSS. Ami de Kessel, parfaitement germanophone, il entame dans les années 1930, une série de reportages chocs dans une Allemagne en pleine crise. Cet ouvrage présente les trois enquêtes menées par Hauteclocque au coeur d'un pays gangrené par le nazisme. Ses textes sont tous d'une clairvoyance désespérée et d'un rare courage. Il multiplie les révélations sur les SA et les SS. les disparitions, les assassinats, les tortures, et sur la propagande du régime. Ses trois livres, À l'ombre de la croix gammée, La tragédie brune et Police politique hitlérienne, témoignages hors du commun, alertent l'opinion publique française et inquiètent le régime nazi, au point que les services spéciaux jurent sa perte.

Fiche Technique

Paru le : 30/01/2019

Thématique : Allemagne

Auteur(s) : Auteur : Xavier de Hauteclocque

Éditeur(s) : Arthaud

Collection(s) : Classiques Arthaud

Contributeur(s) : Préfacier : Etienne de Montety

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-08-147333-X

EAN13 : 9782081473331

Format : Non précisé.

Reliure : Broché sous jaquette

Pages : 494

Hauteur : 20 cm / Largeur : 15 cm

Épaisseur : 2,7 cm

Poids : 606 g