Descente aux enchères : les coulisses du marché de l'art

Auteur : Vincent Noce

22,00 €
epub
9,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Les habitudes des hôtels de vente sont décodées afin d'informer le lecteur qui souhaiterait assister ou participer aux ventes publiques. Différents scandales et affaires sont ainsi mis en avant : oeuvres originales dénoncées comme des faux, faux vendus au prix des originaux, ventes de pillages et de vols de tableaux ou de mobilier, commissaires-priseurs jugés au tribunal correctionnel. ©Electre 2024

«Les salles de vente bruissent de rumeurs, de nouvelles fabuleuses, de soupçons d'infamie et d'annonces de malédiction.» A Drouot, se découvrent un Velázquez ou un La Tour inconnus, à Versailles, un Poussin disparu. Dans cet univers magique, s'échangent des meubles XVIIIe aux provenances mirifiques, un Van Gogh dénoncé comme faux, des bronzes maquillés, du vieux bordeaux trafiqué, un livre rare volé ou une tapisserie pillée.

Vincent Noce entraîne le lecteur dans les coulisses du marché de l'art, dont il dépeint les hommes et décrypte les rituels. Il explique comment participer aux ventes, tout en mettant en garde contre les embûches cachées. Anecdotes à l'appui, il détaille les ficelles et les combines des habitués. Il raconte certaines affaires qui ont défrayé la chronique et livre de nouvelles révélations sur un milieu qui a sa propre loi.

Paru le : 17/04/2002

Thématique : Généralités Histoire de l’Art Marché de l’Art

Auteur(s) : Auteur : Vincent Noce

Éditeur(s) : Lattès

EAN13 : 9782709621533

Reliure : Broché

Pages : 431

Hauteur: 23.0 cm / Largeur 15.0 cm

Poids: 594 g