Astronef aux enchères

Auteur : Nicolas Bouchard

Paru le : 23/05/2013
Éditeur(s) : Lokomodo
Collection(s) : Science-fiction
Contributeur(s) : Non précisé.

8,00 €
Article indisponible
epub
4,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Avec son petit mètre soixante-quinze, Rachel Fahrmer ne plaît guère aux habitants immenses et filiformes des stations spatiales. Rachel est huissier. Lors d'une affaire de saisie d'astronef, un de ses clients est retrouvé assassiné et elle est accusée du meurtre... ©Electre 2018

Quatrième de couverture

Au 23e siècle, l'homme a conquis le système solaire mais il ne paie toujours pas ses dettes rubis sur l'ongle. Quelque part au coeur de la ceinture d'astéroïdes, Rachel Farhner, huissier de justice de son état, pourchasse les mauvais payeurs. Le jour où on lui confie la saisie d'un astronef, le Metellus Cimber, elle ne voit que les larges émoluments que la procédure lui rapportera. Hélas, tout ne se passe pas comme prévu : le commanditaire de la saisie est assassiné et voilà notre huissière de choc soupçonnée de meurtre. Rachel va devoir se défendre bec et ongles contre des aventuriers peu scrupuleux... Astronef aux enchères, un space-opera juridique qui n'oublie pas l'action, avec comme personnage principal une huissière sexy et attachante.

Paru le : 23/05/2013

Thématique : Science Fiction

Auteur(s) : Auteur : Nicolas Bouchard

Éditeur(s) : Lokomodo

ISBN : 2-35900-171-X

EAN13 : 9782359001716

Reliure : Broché

Pages : 361

Hauteur : 17 cm / Largeur : 11 cm

Épaisseur : 2,2 cm

Poids : 208 g