Chargement...
Chargement...

La guerre de l'Hydre

Auteur : Jacques Martel

Paru le : 14/02/2013
Éditeur(s) : Mnémos
Série(s) : Non précisé.
Collection(s) : Icares
Contributeur(s) : Non précisé.

20,50 €
Expédié en 5 à 7 jours.
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus

Résumé

Celui qui se nomme l'Hydre, le souverain incontesté des lointaines steppes, mène son armée vers les murs de la cité mythique de Khàlam. Il est guidé par un personnage légendaire connu pour ses aventures pleines de panache et son esprit vif. ©Electre 2018

Quatrième de couverture

La guerre de l'Hydre C'est avec le sang que les légendes s'écrivent Une cité millénaire au bord du monde, assiégée depuis des siècles. Derrière ses murs, un jeune messager tente de survivre et de trouver un moyen de fuir. Devant ses murs, l'armée de la reine-guerrière qui a fait le serment d'ouvrir les Grandes Portes, prête à lancer l'ultime assaut. À quelques lieues, la terre tremble sous les sabots des cavaliers de l'invincible guerrier que l'on appelle l'Hydre, souverain incontesté des Grandes Steppes. Pour sa plus grande conquête, il a jeté son dévolu sur la première cité du monde. Rien, jamais, ne résiste au déferlement flamboyant des soldats menés par le colosse. Aucun homme, jamais, n'a pu survivre au déchaînement frénétique de ses coups de hache. Alors que la menace de combats d'une violence inouïe gronde, les destins s'entremêlent et se heurtent de plein fouet au rythme des tambours de guerre : c'est avec le sang de chacun que s'écrira cette histoire de métal, de feu et de fureur. En virtuose de la narration, dans la lignée de David Gemmell, Jacques Martel nous offre un roman d'Heroic Fantasy flamboyant et subtil dans lequel il tisse les fils machiavéliques d'une intrigue au final percutant.

Fiche Technique

Paru le : 14/02/2013

Thématique : Fantasy

Auteur(s) : Auteur : Jacques Martel

Éditeur(s) : Mnémos

Collection(s) : Icares

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-35408-151-0

EAN13 : 9782354081515

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 314

Hauteur : 24 cm / Largeur : 16 cm

Épaisseur : 2,8 cm

Poids : 486 g