La vérité aux enchères

Auteur : Cornelia Franz

6,60 €

Jan vit en Allemagne. Il découvre par hasard le secret concernant les origines de la fortune familiale, à l'époque du nazisme. Il prend la fuite et rencontre Sunny. Durant leur fugue, Jan découvre un mode de vie proche de la délinquance, mais aussi la solidarité et l'amour. ©Electre 2024

La vérité aux enchères

Jan vit en Allemagne dans une famille apparemment « sans histoires ». Au hasard d'une vente aux enchères, il découvre un secret concernant les origines de la fortune familiale, à l'époque du nazisme. Sa vie bascule, il prend la fuite. Sur la route, il rencontre Sunny. Tous deux se lient sans rien savoir l'un de l'autre. Durant leur périple, Jan découvrira un mode de vie, parfois proche de la délinquance, mais aussi la solidarité, l'improvisation, le goût de l'instant présent, et l'amour. Un monde aux antipodes de celui dans lequel il a baigné jusqu'alors.

Paru le : 07/10/2011

Thématique : Littérature générale Jeunes adultes

Auteur(s) : Auteur : Cornelia Franz

Éditeur(s) : Belin

Collection(s) : Charivari

Contributeur(s) : Traducteur : Sylvia Gehlert

ISBN : 978-2-7011-5767-2

EAN13 : 9782701157672

Reliure : Broché

Pages : 204

Hauteur: 19.0 cm / Largeur 13.0 cm

Épaisseur: 1.3 cm

Poids: 272 g