Chargement...
Chargement...

Road tripes

Auteur : Sébastien Gendron


17,00 €
Chargement...
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus
epub
7,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Résumé

Vincent, musicien raté, piètre époux et père, se retrouve à distribuer des prospectus pour gagner sa vie. Il rencontre Carell, demi-demeuré et vrai voyou. Embarqué malgré lui dans une fuite en voiture à travers la France, Vincent apprend petit à petit à prendre des décisions, à les assumer, à s'imposer... même si c'est pour le pire. ©Electre 2020

Road tripes « Aujourd'hui encore, je ne sais pas pourquoi je suis monté dans cette voiture. Sans doute parce qu'un autre que moi en avait décidé ainsi. Je sais juste que la portière s'est ouverte, la portière s'est refermée. Entre les deux, j'ai eu le temps de m'asseoir et de boucler ma ceinture. » Quand deux paumés décident de jouer aux cow-boys sur des routes où les pompes à essence ont remplacé les Indiens, cela donne une course folle et déjantée entre Bordeaux et Montélimar, soit 4 000 kilomètres en dents de scie à manger des sardines à l'huile et des gâteaux secs, à foutre le feu aux forêts et à vider un fusil pour secouer le décor... Un polar délirant signé Sébastien Gendron, dans la lignée de Donald Westlake, Joe R. Lansdale et Tim Dorsey.

Contenus Mollat en relation

Vidéos

Chargement...

Vidéos

Chargement...

Événements

Chargement...

Fiche Technique

Paru le : 27/03/2013

Thématique : Thriller

Auteur(s) : Auteur : Sébastien Gendron

Éditeur(s) : Albin Michel

Collection(s) : Romans français

Contributeur(s) : Non précisé.

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-226-24825-0

EAN13 : 9782226248251

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 282

Hauteur : 21 cm / Largeur : 14 cm

Épaisseur : 2,5 cm

Poids : 336 g