Chargement...
Chargement...

Fiançailles

Auteur : Chloe Hooper

Paru le : 12/09/2013
Éditeur(s) : Bourgois
Série(s) : Non précisé.
Contributeur(s) : Traducteur : Florence Cabaret

23,00 €
Expédié en 24/48h
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus
epub
18,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Résumé

Croulant sous les dettes, Liese se fait passer pour une prostituée auprès d’Alexander, un riche homme d’affaires. De plus en plus mal à l’aise avec sa double vie alors qu’il semble s’éprendre d’elle, Liese veut quitter l’Australie mais accepte, avant de partir, de passer tout un week-end dans la grande propriété d'Alexander, au milieu de nulle part. Elle n’a aucune idée de ce qui l’attend. ©Electre 2019

Quatrième de couverture

Venue d'Angleterre, Liese Campbell travaille dans une agence immobilière à Melbourne. Afin de rembourser ses dettes, elle a pris l'habitude de retrouver Alexander, un riche homme d'affaires, dans des appartements en location, pour s'adonner à des jeux érotiques rémunérés. Alexander ne sait rien du double jeu de Liese, qui commence quant à elle à éprouver un certain malaise par rapport au rôle qu'elle s'est façonné, qui l'oblige à mythifier son passé et à redoubler de prudence. Résolue à quitter l'Australie, elle accepte toutefois la proposition d'Alexander de passer un week-end dans sa grande propriété au milieu du bush. Mais rien ne se passera comme elle l'avait imaginé... «Comme dans les meilleurs romans de Patricia Highsmith, on ne sait pas clairement si un crime a été commis. L'une des grandes qualités de ce roman tient justement au fait que sa relecture ne résout pas tout mais instille au contraire davantage de doute. Fiançailles nous rappelle l'immense pouvoir de la fiction.» The Gardian «Un thriller psychologique complexe qui s'inscrit dans la lignée de Jane Eyre et Rebecca. [...] Puissamment érotique.» The Independant

Contenus Mollat en relation

Dossiers

Rentrée littéraire - Automne 2013 - Partie V : Les romans étrangers !

Tour d'horizon des coups de cœur, des découvertes, des essentiels... de la rentrée littéraire 2013 chez Mollat.

Dossiers

Cadeaux des Noël : Les Romans

La sélection des libraires du rayon Littérature

Fiche Technique

Paru le : 12/09/2013

Thématique : Littérature Anglo-Saxonne

Auteur(s) : Auteur : Chloe Hooper

Éditeur(s) : Bourgois

Collection(s) : Littérature étrangère

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-267-02559-0

EAN13 : 9782267025590

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 302

Hauteur : 20 cm / Largeur : 12 cm

Épaisseur : 2 cm

Poids : 252 g