Chargement...
Chargement...

J'ai vu un homme

Auteur : Owen Sheers

Paru le : 26/08/2015
Éditeur(s) : Rivages
Série(s) : Non précisé.
Contributeur(s) : Traducteur : Mathilde Bach

21,50 €
Expédié en 5 à 7 jours.
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus
epub
8,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Résumé

Michael Turner est détruit depuis la mort de sa femme Caroline, reporter de guerre tuée au Pakistan. Il vit désormais à Londres où il est devenu très proche de ses voisins, les Nelson. Un jour d'été, alors que ces derniers sont absents, Michael décide de s'introduire chez eux. Prix Baudelaire de traduction de l’anglais 2016 à M. Bach. ©Electre 2018

Quatrième de couverture

Que fait Michael Turner dans la maison de ses voisins en leur absence ? Pourquoi s'attarder ainsi sur les photos de famille, les dessins d'enfants ? Depuis la disparition de sa femme Caroline, journaliste tuée au Pakistan, il vit à Londres. En un éclair, Michael est entré dans l'existence des Nelson : il est l'ami idéal, le confident dévoué. Presque trop. À des kilomètres de là, dans le désert du Nevada, le commandant McCullen est traversé de remords. Caroline est morte par sa faute. D'autres innocents injustement tombés ont émaillé sa carrière. Mais cette fois, il ne parvient pas à s'en remettre. J'ai vu un homme est un texte époustouflant de maîtrise, qui tient le lecteur en haleine comme un thriller. Ce roman sensible, histoire d'amour et de rédemption, interroge les conséquences intimes de la globalisation du monde, dans la lignée de Ian McEwan ou Paul Auster.

Contenus Mollat en relation

Fiche Technique

Paru le : 26/08/2015

Thématique : Littérature Anglo-Saxonne

Auteur(s) : Auteur : Owen Sheers

Éditeur(s) : Rivages

Collection(s) : Littérature étrangère

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-7436-3321-2

EAN13 : 9782743633219

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 350

Hauteur : 21 cm / Largeur : 14 cm

Épaisseur : 2 cm

Poids : 329 g