Chargement...
Chargement...

Au-delà des pyramides

Auteur : Douglas Kennedy

Paru le : 06/05/2010
Éditeur(s) : Belfond
Série(s) : Non précisé.
Collection(s) : Non précisé.
Contributeur(s) : Traducteur : Bernard Cohen

19,50 €
Expédié en 24/48h
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus
epub
11,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Résumé

Récit par le romancier des quatre mois qu'il a passés en Egypte en 1985 et 1986, alors que sa carrière de dramaturge s'essoufflait et qu'il tentait d'écrire son premier livre. Il décrit la vie quotidienne des Egyptiens, leur fatalisme face à la marche de leur pays, ses rencontres insolites d'Alexandrie à Assouan, etc. ©Electre 2018

Quatrième de couverture

Douglas Kennedy au pays des pharaons, ou comment un jeune écrivain encore inconnu débarque à Alexandrie il y a plus de vingt ans, quelques livres sterling et cinq carnets de voyage en poche, bien décidé à éviter les pyramides, la croisière sur le Nil et autres classiques du voyage en Orient. D'Alexandrie à Assouan en auto-stop, de l'oasis de Siwa aux bidonvilles du Caire, une fascinante plongée dans l'envers du décor, où notre apprenti écrivain voyageur va multiplier les rencontres inhabituelles : à quinze mètres du sphinx, un vendeur de Toyota dont le coeur balance entre trois épouses, le prophète Mahomet et sa collection de Mercedes ; un inquiétant pilote de felouque au coeur brisé par une Française ; des Bédouins accros à CNN ; des moines informaticiens en plein coeur du désert... Autant de confrontations hilarantes, de scènes cocasses pour les errances d'un Américain en terre musulmane. Entre récit et mémoire, une irrésistible chronique de voyage servie par l'oeil et la plume aiguisés du reporter, pour un futur classique, dans la lignée de Paul Theroux et Bruce Chatwin.

Contenus Mollat en relation

Sélections de livres

Florilège de bouquins pour le mois de juin

Littératures, Sciences humaines, BD, Beaux-arts, ...


Sélections de livres

A la une !

Fiche Technique

Paru le : 06/05/2010

Thématique : Littérature Anglo-Saxonne

Auteur(s) : Auteur : Douglas Kennedy

Éditeur(s) : Belfond

Collection(s) : Non précisé.

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-7144-4465-2

EAN13 : 9782714444653

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 310

Hauteur : 23 cm / Largeur : 15 cm

Épaisseur : 2,7 cm

Poids : 412 g