Chargement...
Chargement...

Moisson

Auteur : Jim Crace


8,50 €
Chargement...
Livraison à partir de 0,01 €
-5 % Retrait en magasin avec la carte Mollat
en savoir plus

Résumé

A une époque incertaine, dans un village de la campagne anglaise, la violence s'abat sans prévenir et le pouvoir change de mains. Un roman sur les ravages du progrès et la sauvagerie des hommes, qui manie les ressorts du suspense et de la fable politique. ©Electre 2020

Moisson En quelques jours, le pouvoir change de mains dans le village. Le bien et le mal s'inversent, au point de se confondre. Walter Thirsk doit déchiffrer les règles pour tenter de sauver sa peau. La violence fait rage, engendrant une lutte sans fin entre l'instinct de survie et la morale. Avec ce roman haletant à la portée universelle, Jim Crace s'impose comme l'un des grands écrivains de notre époque, dans la lignée de Cormac McCarthy ou J. M. Coetzee.

Contenus Mollat en relation

Sélections de livres

Chargement...

Dossiers

Chargement...

Fiche Technique

Paru le : 25/05/2016

Thématique : Littérature Anglo-Saxonne

Auteur(s) : Auteur : Jim Crace

Éditeur(s) : Rivages

Collection(s) : Rivages-Poche, n° 865. Bibliothèque étrangère

Contributeur(s) : Traducteur : Laetitia Devaux

Série(s) : Non précisé.

ISBN : 2-7436-3662-9

EAN13 : 9782743636623

Format : Non précisé.

Reliure : Broché

Pages : 269

Hauteur : 17 cm / Largeur : 11 cm

Épaisseur : 1,7 cm

Poids : 170 g