Le piéton de Drouot : les enchères de A à Z

Auteur : Patrick de Bayser

18,25 €

Abécédaire illustré de citations sur l'hôtel Drouot à Paris, son histoire, le fonctionnement des ventes publiques, les acteurs du marché de l'art qui y travaillent, etc. ©Electre 2024

«Mettez-vous bien dans la tête, disait Renoir, que personne n'y connaît rien. Il n'y a qu'un baromètre qui indique la valeur de la peinture, c'est l'Hôtel des Ventes.» Drouot est le temple du marché de l'art depuis 1852. En dehors de la rue Saint-Denis, Drouot est le seul endroit parisien où un métier se pratique comme au temps de l'Antiquité, tout en ayant réussi à s'adapter à l'ère moderne. Codifiées il y a cinq siècles, les ventes publiques françaises attirent à elles tout un peuple dont les coutumes perdurent. Depuis la disparition des Halles, Drouot est l'unique survivance du Paris de Balzac, où la comédie humaine se joue tous les jours ouvrables.

Drouot fascine, fait peur, intrigue, surprend, passionne. Chacun se pose la question de savoir comment ça marche, quelles sont les lois qui régissent cet univers... Le Piéton de Drouot arpente ce monde particulier des enchères façon puzzle, de A à Z.

Paru le : 08/10/2009

Thématique : Ecrits sur l’Art Généralités Histoire de l’Art Marché de l’Art

Auteur(s) : Auteur : Patrick de Bayser

Éditeur(s) : le Passage

Collection(s) : La petite collection

Contributeur(s) : Préfacier : Pierre Rosenberg

ISBN : 978-2-84742-144-6

EAN13 : 9782847421446

Reliure : Relié sous jaquette

Pages : 446

Hauteur: 18.0 cm / Largeur 13.0 cm

Épaisseur: 3.0 cm

Poids: 427 g