La passion aux enchères : cinq oeuvres d'art et leur destin fabuleux

Auteur : Anne de Caumont

Paru le : 02/06/2000
Éditeur(s) : Grasset
Contributeur(s) : Non précisé.

19,90 €
Expédié en 2 à 7 jours
Retrait gratuit en magasin
epub
5,99 €
Protection: Adobe DRM
Acheter en numérique

Cinq histoires extraordinaires dont les héros sont, chaque fois, des oeuvres d'art : Marylin d'Andy Warhol, les Nymphéas de Monet, le Grand Moghol : ce bijou mythique que le duc de Windsor offrit à Anne Simpson, une sculpture de Maillol et le portrait de Dora Maar par Picasso. Comment l'art en ce siècle n'a cessé d'hésiter entre amour et argent. ©Electre 2016

Quatrième de couverture

«On pourrait croire, bien sûr, qu'il n'y a rien de commun, sinon la beauté, entre les Marilyn d'Andy Warhol et une émeraude offerte par le duc de Windsor à une Américaine divorcée ; rien de commun entre un nu monumental de Dina Vierny sculpté par Maillol et un dessin à l'encre bleue de Picasso ou un très beau Bassin aux nymphéas de Monet - mais ce serait inexact. Ces cinq œuvres, pour qui sait les observer, racontent une même histoire. Une histoire d'amour et de possession jalouse. Une histoire où l'argent récupère ce que la songerie d'un artiste a imaginé. Devant tous ces secrets, je me suis sentie humble et curieuse. Et j'ai voulu, à ma façon, revisiter le destin fabuleux de ces œuvres. J'en rapporte un récit intime et aventureux. Le voici...» A. de C.

Paru le : 02/06/2000

Thématique : Marché de l’Art

Auteur(s) : Auteur : Anne de Caumont

Éditeur(s) : Grasset

ISBN : 2-246-58771-9

EAN13 : 9782246587712

Reliure : Broché

Pages : 262

Hauteur : 21 cm / Largeur : 13 cm

Épaisseur : 1,8 cm

Poids : 246 g