Un standard pour l'an 2000. Vol. 1. Les enchères de chelem après les ouvertures de 2SA, 2 trèfle, 2 carreau

Auteur : Pierre Chidiac

Auteur : Daniel Beaucourt

Auteur : Jean-Christophe Quantin

21,34 €

Recense les moyens d'investigation indispensables à la déclaration d'un bon chelem. ©Electre 2024

Après une ouverture de 2SA puis quelques relais imposés par le partenaire, aimeriez-vous savoir comment Sud va montrer, en une seule enchère, les six cartes clés qui permettront à Nord d'annoncer l'excellent contrat de 7SA ?

Rendez-vous page 96. Vous y découvrirez la séquence d'enchères qui répond à cette question. Elle témoigne de l'efficacité avec laquelle vous annoncerez désormais ce type de mains.

Sortie au hasard parmi des dizaines d'autres, cette séquence reflète l'esprit des trois volumes qui partageront le titre générique : "Un Standard pour l'An 2000". Ecrits après l'analyse approfondie des forces et des limites des standards de compétitions pratiqués en France et de l'autre côté de l'Atlantique, ils constitueront la synthèse des travaux que nous avons menés pour parfaire votre système d'enchères et améliorer vos performances.

Ce premier tome recense, initialement, la totalité des moyens d'investigation indispensables à la déclaration d'un bon chelem : Blackwood 5As, Blackwood 6As, Blackwood d'exclusion, Gerber, super Gerber... autant d'"outils" dont vous ne pourrez plus, désormais, vous passer !

En respectant la plate-forme de votre majeure cinquième, il propose ensuite des développements "sur mesure" après les ouvertures de 2SA, 2 • fort indéterminé et 2 • forcing de manche. L'objectif : pallier le manque d'espace provoqué par une ouverture au niveau de 2. La solution : décupler les moyens d'investigation en utilisant de nouveaux concepts comme les enchères "compactées" ou les Blackwood "induits".

Paru le : 10/02/2000

Thématique : Jeux de cartes

Auteur(s) : Auteur : Pierre Chidiac Auteur : Daniel Beaucourt Auteur : Jean-Christophe Quantin

Éditeur(s) : EPS Le Bridgeur

Série(s) : Un standard pour l'an 2000

EAN13 : 9782905660886

Reliure : Broché

Pages : 150

Hauteur: 24.0 cm / Largeur 16.0 cm

Poids: 0 g