Adjugé vendu ! : 250 ans d'histoire, de culture et d'enchères chez Christie's

49,95 €

La présentation de 250 pièces vendues par Christie's depuis sa création à Londres en 1766 permet de retracer l'histoire de la maison d'enchères mais aussi d'illustrer l'évolution de l'art, de la mode et du design depuis le XVIIIe siècle. ©Electre 2021

Balayant la pièce du regard, le commissaire-priseur guette le moindre mouvement des enchérisseurs ; les prix s'envolent, la salle retient son souffle... « Adjugé ! » Et c'est le coup de marteau final. Rassemblant 250 objets vendus par la maison Christie's au cours des 250 dernières années, ainsi que les histoires et anecdotes (souvent extraordinaires) qui s'y rapportent, Adjugé vendu constitue en lui-même une collection aussi insolite que prestigieuse. Vous y trouverez : Un inventaire éclectique Les plus belles oeuvres d'art côtoient des voitures vintage, du mobilier, des vêtements, des bijoux, du vin, des bibelots et même... un bus à impériale londonien. Des collections et des lots fabuleux La robe que portait Marilyn Monroe le jour où elle a chanté « Happy Birthday, Mr. President » au président Kennedy, le célèbre maillot de foot n° 10 de Pelé, l'illustration originale de la couverture du 19e tome d'Astérix, ou encore une météorite et même le squelette d'un mammouth laineux sont autant de trésors que vous croiserez au fil des pages. Des anecdotes et des découvertes Vous découvrirez pourquoi un dessin conservé dans un sac plastique s'est vendu aux enchères pour plus d' 1 million de dollars ou apprendrez qu'un chef-d'oeuvre disparu de Tiepolo a été retrouvé par Christie's au plafond d'une ambassade londonienne. Des prix record Les Trois Études de Lucian Freud de Francis Bacon, par exemple, se sont vendues pour plus de 142 millions de dollars en 2013, une somme dépassée en 2015 par Les Femmes d'Alger (version « O ») de Picasso, atteignant presque 180 millions de dollars. Qui dit mieux ? Recensant des centaines d'histoires passionnantes et d'objets extraordinaires, Adjugé vendu reflète les goûts et les convoitises d'une société férue d'art et de culture. Rassemblant 250 objets, des plus belles oeuvres d'art aux articles les plus insolites, Adjugé vendu retrace l'histoire contemporaine de la culture et du goût depuis les débuts de Christie's, la célèbre maison de ventes aux enchères fondée il y a 250 ans. La collection recèle des objets ayant appartenus à de grands noms des arts et de l'histoire comme Léonard de Vinci, Napoléon Bonaparte, Albert Einstein, Giuseppe Verdi, Audrey Hepburn, Yves Saint Laurent, Ian Fleming, Coco Chanel, la princesse Diana ou encore Rudolf Noureev.

Paru le : 27/04/2017

Thématique : Marché de l’Art

Auteur(s) : Non précisé.

Éditeur(s) : Phaidon

Collection(s) : Beaux-arts

Contributeur(s) : Traducteur : Fanny Beury - Traducteur : Jeanne Maylin - Traducteur : Delphine Nègre-Bouvet

ISBN : 0-7148-7362-4

EAN13 : 9780714873626

Reliure : Relié sous jaquette

Pages : 494

Hauteur : 26 cm / Largeur : 18 cm

Épaisseur : 3,0 cm

Poids : 1314 g