La guerre en Aquitaine, les Aquitains en guerre : de l'Antiquité à nos jours

Auteur : Fédération historique du Sud-Ouest. Congrès (68 ; 2015 ; Nérac, Lot-et-Garonne)

25,00 €

Présentation des différentes guerres ayant touché la région, de la bataille d'Aquitaine en 56 av. J.-C. jusqu'à la Seconde Guerre mondiale en passant par la bataille de Castillon en 1453 et celle de Coutras en 1587. Les contributions évoquent notamment les événements marquants et leurs principaux acteurs. ©Electre 2024

LXVIIIe Congrès de la FHSO

(Nérac, 6 et 7 juin 2015)

De la bataille d'Aquitaine (56 av. J.-C.) au mur de l'Atlantique durant la Seconde Guerre mondiale et aux combats de la pointe du Médoc (1945) en passant par la bataille de Castillon (1453), celle de Coutras (1587), où s'illustre le futur Henri IV, et Bordeaux, trois fois capitale provisoire d'une France en guerre et envahie (1870,1914 et 1940), l'Aquitaine a été mêlée aux nombreuses guerres qui ont marqué l'histoire nationale.

Au-delà d'épisodes connus, entrés dans les mémoires et parfois célébrés à des fins touristiques, le congrès de Nérac a voulu éclairer des événements, des formes et des acteurs très variés de la guerre en Aquitaine et des Aquitains en guerre de l'Antiquité au XXe siècle.

Contenus Mollat en relation

Dossiers

Paru le : 31/08/2017

Thématique : Histoire de France - Généralités

Auteur(s) : Auteur : Fédération historique du Sud-Ouest. Congrès (68 ; 2015 ; Nérac, Lot-et-Garonne)

Éditeur(s) : Editions d'Albret

Contributeur(s) : Directeur de publication : Bernard Lachaise - Directeur de publication : Céline Piot

ISBN : 978-2-913055-58-2

EAN13 : 9782913055582

Reliure : Broché

Pages : 551

Hauteur: 24.0 cm / Largeur 16.0 cm

Épaisseur: 2.8 cm

Poids: 500 g