La mémoire aux enchères : l'idéologie afrocentriste à l'assaut de l'histoire : essai

Auteur : François-Xavier Fauvelle-Aymar

Paru le : 08/10/2009
Éditeur(s) : Verdier
Contributeur(s) : Non précisé.

11,66 €
Expédié en 5 à 7 jours.

L'historien étudie les batailles de mémoire engagées en Amérique à la fin du XIXe siècle et en Europe, en Afrique depuis la fin de la période coloniale, au sujet de l'Afrique. Cette guerre culturelle, l'afrocentrisme, est religieuse et philosophique, académique, médiatique, politique et judiciaire, diplomatique. Elle se développe grâce au communautarisme, à Internet, et n'est pas franco-française. ©Electre 2017

Quatrième de couverture

Nombreux sont les échos actuels des batailles de mémoire, au sujet de l'Afrique, engagées en Amérique à la fin du XIXe siècle, en Europe et en Afrique depuis la fin de la période coloniale : suspicion de racisme envers les chercheurs occidentaux, affirmation du rôle des Juifs dans la traite des esclaves, revendication de la place de l'Afrique dans l'essor de la civilisation, contestation sur la couleur de peau des anciens Égyptiens... Passé d'une scène à l'autre - religieuse et philosophique, académique, médiatique, politique et judiciaire -, ce nouveau genre de guerre culturelle a été analysé sous le vocable d'« afrocentrisme » : une idéologie ou plutôt un archipel idéologique aux réticulations planétaires, qui profite aujourd'hui du développement du communautarisme, de l'internet, et de la marginalité sociale des personnes issues de l'immigration. À croire ces batailles nouvelles, à les croire franco-françaises, à penser qu'elles opposent des fronts unis et aisément repérables, on se condamne à une lecture naïve des faits et à une analyse superficielle. C'est à ce danger que la présente étude permet d'échapper.

Paru le : 08/10/2009

Thématique : Anthropologie

Auteur(s) : Auteur : François-Xavier Fauvelle-Aymar

Éditeur(s) : Verdier

ISBN : 2-86432-592-6

EAN13 : 9782864325925

Reliure : Broché

Pages : 81

Hauteur : 22 cm / Largeur : 14 cm

Épaisseur : 0,9 cm

Poids : 132 g